Особенности ЕНВД для ИП в 2018 году. Система налогообложения енвд для ип в 2018


Как рассчитать ЕНВД для ИП | Вмененная система налогообложения

Для многих частных бизнес-инициатив, которые вправе реализоваться небольшим числом сотрудников, вмененная система налогообложения для ИП является наиболее удобной.

В текущем году метод расчета единого налога для индивидуальных предпринимателей остался прежним, никаких изменений на этот счет не происходило. Поэтому все правила учета, создание отчета и прочее остаются прежними.

В каких случаях предприниматель имеет полное право оплачивать ЕНВД

Под определением вмененная система налогообложения для ИП подразумевается система налогообложения, в которой предполагается предоставления определенного ряда преференций уязвимой категории налогоплательщиков.

Во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации незащищенными слоями по праву считается малый бизнес.

Основные условия осуществления предпринимательской деятельности, по которым предприниматель вправе получать статус плательщика единого налога, в том числе и сведения о том, какие необходимо оплачивать налоги на ЕНВД, четко прописаны в Налоговом Кодексе РФ.

Индивидуальный предприниматель имеет полное право перейти на ЕНВД при соблюдении следующих условий:

  • на протяжении отчетного периода количество сотрудников не превышало отметки в 100 человек;
  • все операции осуществлялись в строгом соответствии с теми видами действий, которые позволяют переходить на ЕНВД.

Если говорить о разновидности предпринимательской деятельности, при которой позволяется переход на единый вмененный налог для ИП, то в них входят:

  • предоставление услуг ветеринарных учреждений;
  • ремонт и обслуживание автомобилей любых марок;
  • осуществление розничной торговли на площади, не превышающей 150 кв. метров, в том числе и продаже с помощью переносных торговых точек;
  • услуги общественного питания с площадью зала не больше 150 кв. метров;
  • предоставление бытовых и рекламных услуг.

Определенные требования, которые регламентируются Федеральными законами, могут четко конкретизироваться районными органами.

Стоит отметить, что следует уточнять в районных органах ФН о возможности использования ЕНВД по своему виду предпринимательской деятельности.

Возможность перехода на иную налоговую систему

Желание перейти с ЕНВД на другую систему налогообложения в большинстве случаев становится по причине:

  • самого желания индивидуального предпринимателя;
  • превышение числа наемных рабочих за отчетный период.

Важно отметить, что по собственному желанию индивидуальный предприниматель может перейти только с начала нового года.

Бухгалтерская и налоговая отчетности при ЕНВД

Ключевой особенностью для ИП, которые находятся на едином налоге, является факт отсутствия необходимости вести бухгалтерскую отчетность. Это очень удобно для тех ИП, которые осуществляют одну либо несколько разновидностей предпринимательской деятельности в пределах ЕНВД.

В том случае, если предприниматель совмещает хозяйственные операции, которые попадают не только под единый налог, то необходимость в бухгалтерском учете обязательна.

Данная потребность четко регламентируется статьей 346 Налогового Кодекса РФ.

Более того, важно отметить тот факт, что при ЕНВД нужно в обязательном порядке соблюдать кассовую дисциплину.

В сервисе FreshDoc есть необходимые шаблоны бухгалтерских документов для ИП.

Отчетность для налоговой инспекции

В конце прошлого года декларация немного изменилась Министерством финансов РФ. Однако что касается самого расчета, то он остался прежним.

Исходя из этого, размер единого налога остался прежним, который и был в прошлом году. Прежде чем начать заполнять декларацию, индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться в местный ФНС за такой информацией, как:

  • коды ОКТМО;
  • коэффициент корректировки К2, который для каждого региона свой;
  • ставку ЕНВД, которая устанавливается местным органом ФНС.

Как рассчитать ЕНВД

Многие задаются вопросом: как рассчитать ЕНВД для ИП? Сделать это не составит труда.

«Вмененка для ИП» рассчитывается на основании информации о предпринимательской деятельности в отчетный квартал:

  • физический показатель, который был задействован в плане получения прибыли;
  • количество дней, которые были отработаны.

Физический показатель в первую очередь зависит от ОКВЭД и прибыли по определенной деятельности, которая прописана в Налоговом Кодексе.

Более того, на показатель еще и влияет количество сотрудников, которые работают на предпринимателя. При осуществлении розничной торговле — влияет непосредственно сама площадь.

Как рассчитать налог ЕНВД для ИП в 2018 году? Прежде чем начать расчеты, следует умножить налоговую базу на местный региональный коэффициент К2, а также на коэффициент К1, который определяется непосредственно на Федеральном уровне. На сегодня он составляет 1,798.

Из полученной суммы определяется 15% и это является размер оплаты по ЕНВД для индивидуальных предпринимателей.

Рассчитать его несложно и на это необходимо всего несколько минут при условии, что известна вся необходимая информация.

www.freshdoc.ru

ЕНВД в 2018 году для ИП

ЕНВД в 2018 году для ИП

Действующее законодательство Российской Федерации позволяет отдельным типам предприятий и категориям индивидуальных предпринимателей (далее ‒ ИП) платить Единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД). Это дает возможность упростить порядок налогообложения, достаточно оптимизирует систему ведения бухгалтерской отчетности и прочее. Но в последнее время множество компаний и ИП заявляют о неудобности использования ЕНВД. Такая же позиция и со стороны самого государства. Именно поэтому его отмена стала одной из самых актуальных и наиболее часто обсуждаемых среди представителей бизнес-среды. Чего ожидать в 2018 году, особенно интересует ИП на ЕНВД.

Что такое ЕНВД

Это добровольный режим налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Может применяться для:

  • индивидуальных предпринимателей;
  • юридических лиц.

Следует отметить, что в нынешнем законодательстве закреплен перечень тех, к кому может применяться ЕНВД.

  1. Вся розничная торговля.
  2. Услуги бытовые (все, которые предоставляются физическим особам) и ветеринарные.
  3. Система общественного питания (от переносных лотков до ресторанов).
  4. Изготовление, распространение и размещение рекламной продукции.
  5. Арендная плата за сдачу объектов гостиничного бизнеса или торговых помещений по договору.
  6. Пассажиро- и грузоперевозки с помощью собственного или арендованного транспорта.
  7. Услуги станций технического обслуживания автомобилей (СТО), автостоянок, парковок и моек.

Интересно! Главные преимущества этого налога заключаются в том, что он не привязывается к фактическим размерам доходов предпринимателя, а выводится на основании рядовых данных отдельно для каждого вида деятельности.

Отменять ли вмененный доход для ИП

Как действует доход для ИП

Как действует доход для ИП

Действительно, вопрос об отмене ЕНВД стоял еще в 2016. Тогда эти законопроекты не имели нужной поддержки и их отложили на рассмотрение через 2 года. Соответственно, именно сейчас большинство индивидуальных предпринимателей, а также коммерческих организаций, которые пользовались этим особым налогообложением, интересуются, что же будет с ИП на ЕНВД в 2018 году, поскольку время на исходе.

Большинство специалистов утверждает, что правительство на сегодняшний день не заинтересовано в едином налоге. В первую очередь, потому что при его введении актуальной проблемой было наличие огромного количества теневого бизнеса, и именно такие условия налогообложения позволяли получить хоть какую-то часть от него. В связи с этим было принято решение максимально упростить фискальные поборы.

Благодаря современной работе налоговой службы, полномочиям и функциям систем контроля стало совсем невыгодно давать ИП на ЕНВД в 2018 году уходить от больших поборов, поэтому возникла идея проведения реформ.

Какие изменения возможны

По предварительным данным, правительство государства хочет внести отдельные коррективы в современной системе налогообложения в ближайшем будущем. Представлено уже отдельные наработки по поводу обновления и особенностей реализации новой стратегии позитивного социально-экономического развития страны. С проектом можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru/projects.

Главными инновациями реформы можно назвать нижеследующие изменения.

  1. Переход на онлайн-кассы. Альтернативой квитанциям или бланкам строгой отчетности станут интернет-кассы с собственными электронными чеками и автоматической подачей в налоговую службу. Плюсы этого нововведения – отличный доступ к информации, прозрачность доходов и сравнительная легкость отчетов. Но есть очень большие минусы – первым делом, это касается доступа к интернету, что достаточно проблематично для многих населенных пунктов.
  2. Обязательное применение контрольно-кассовой техники организациями и ИП независимо от деятельности и местонахождения при проведении денежных операций и расчетов. До сегодняшнего дня многих смущала их немалая стоимость, последующая активация и обслуживание. Теперь этого не удастся избежать.
  3. Ввод патентов для ИП, которые занимаются розничной торговлей. Он, как прогнозируется, будет существенно уступать ЕНВД, поскольку будет выдаваться только по предоплате; имеются ограничения среднегодовых доходов; нельзя брать на работу больше 15 наемников. Этот документ будет доступен только для ИП и субъектов микробизнеса, а в случае его потери из-за нарушений можно восстанавливать только с нового календарного периода.
Какие изменения возможны

Какие изменения возможны

Последние новости гласят, что изменения данного проекта могут затянуться до 2021 года. Правда, это может быть актуально не для всех предпринимателей, а только для тех, которые занимаются предоставлением бытовых услуг. Согласно новому закону, к ним будут также относиться и компании со смежными видами деятельности – парикмахерские салоны, фирмы по ремонту, химчистки и другие.

Итак, скорее всего, с помощью этого законопроекта проведется некоторая дифференциация среди налогоплательщиков, благодаря которой их разделят зависимо от оценки масштабов и типа бизнеса. До сих пор точно неизвестно, что ждет граждан, практикующих другие виды предпринимательской деятельности. Может быть, что «вмененку» для них отменят уже в следующем году.

Мнения специалистов

По мнению экспертов, переход ИП на ЕНВД в 2018 году на новую форму налогообложения приведет к таким изменениям:

  • существенно увеличит прозрачность денежных потоков субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • поможет достигнуть большей экономической эффективности среди малого и среднего предпринимательства;
  • позволит рационально пополнять бюджет и поднимет государственную экономику;
  • для положительной результативности реформы нужно пересмотреть некоторые моменты, поскольку возможно сокращение числа занятых работников, что негативно может повлиять на занятость населения страны;
  • достаточно много ограниченностей;
  • новая форма намного справедливее ЕНВД.

2018year.net

Особенности ЕНВД для ИП в 2018 году

Единый налог на вмененный доход («вмененка») – один из режимов, который относится к упрощенным. Государству не важно здесь, какую прибыль вы получите. Налог будет рассчитываться из некой идеальной суммы, которую вы могли бы получить. Кстати, даже если вы сработаете в минус, платить все равно придется. Но если вы твердо стоите на ногах, то бояться нечего. Смело меняйте систему налогообложения, но сначала изучите особенности ЕНВД для ИП.

Особенности ЕНВД для ИП в 2016 году

Что такое ЕНВД

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) был введен в России в 2003 году.  Эта упрощенная система налогообложения удобна и популярна. Но воспользоваться ей могут не все индивидуальные предприниматели. Налоговую систему можно было применять только к отдельным видам деятельности, которые регламентируются п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

К направлениям работы, при которых можно использовать ЕНВД, относятся:

  • Розничная торговля.
  • Ветеринарные услуги.
  • Бытовые услуги.
  • Ремонт ТО.
  • Мойка автомобилей и других транспортных средств.
  • Рекламная деятельность.
  • Сдача в аренду торговых мест и участков.
  • Деятельность отельеров.
  • Автомобильные пассажиро- и грузоперевозки.
  • Услуги стоянок и парковок.

От других систем ЕНВД отличает то, что реальный доход, который получает предприниматель, неважен.

От других систем ЕНВД отличает то, что реальный доход, который получает предприниматель, неважен.

Отчетность ИП на ЕНВД

Основным отчетным документом является налоговая декларация. Ее нужно предоставлять ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Форма декларации и подробные указания по заполнению утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353. В 2017 году в форму декларации внесены изменения. Документ можно подать лично или по доверенности.

Важно! Нулевая декларация на ЕНВД не предусмотрена.

Если вы не наняли сотрудников, то отчитываться во внебюджетные фонды не нужно. А если на вас работает хотя бы 1 человек, ранее приходилось собирать пакет документов.

В ФНС (налоговую):

  1. Среднесписочную численность (до 20 января за прошлый год).
  2. Отчетность по форме 2-НДФЛ (до 1 апреля следующего за отчетным года).

В ПФР (Пенсионный фонд):

  1. РСВ-1 об уплате взносов за сотрудников (поквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным).
  2. Данные персонифицированного учета (АДВ-6-5, СЗВ 6-4, АДВ-6-2), ежеквартально.

За первый отчетный период 2018 года вместо этого нужно сдать в ИФНС единый расчет по страховым взносам. Форма единого расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

ЕНВД, в отличие от УСН или ЕСХН, не имеет авансовых платежей. Налог перечисляется ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Перевести средства можно с помощью системы банк-клиент со своего расчетного счета или сформировав поручение на сайте Федеральной налоговой службы. Пошаговую инструкцию по использованию системы смотрите в разделе «описание сервиса».

ЕНВД, в отличие от УСН или ЕСХН, не имеет авансовых платежей. Налог перечисляется ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Как рассчитывается налог

В определении налоговой базы, с которой будет начисляться платеж, главными факторами являются:

1. Базовая доходность вида деятельности.

Она отражена в Налоговом кодексе РФ (ст. 346.29 НК РФ) и установлена в виде конкретной суммы (в рублях) для каждого вида деятельности.

2. Коэффициенты: К-1, К-2.

– К-1. Коэффициент-дефлятор, который учитывает изменение цен на товары и услуги в предшествующем налоговом году. Этот показатель принимается на федеральном уровне. Коэффициент установлен на основании Приказа Минэкономразвития от 30.10.2017 № 579 и составляет 1,868.

– К-2. Коэффициент, который корректирует базовую доходность. Он принимается на региональном уровне и колеблется от 0,005 до 1 включительно. На этот показатель влияет вид деятельности, сезонность, место ведения бизнеса и другие факторы. Это логичная норма, ведь доходы, которые могут получить, например, парикмахеры в Москве и в сельской глубинке (уплачивающие ЕНВД), могут отличаться в несколько раз. Информацию о нем необходимо уточнять на официальных сайтах региональных администраций.

3. Физический показатель

Физический показатель учитывает масштаб вашего бизнеса. Он рассчитывается по разным критериям: количество сотрудников, площадь торгового зала, величина рекламной площади, количество мест в автобусе и т.д.

Сумма налога = (базовый доход × К-1 × К-2 × физический показатель × ставка налога 15%) – страховые взносы (налоговый вычет).

Как и в любой упрощенной системе налогообложения, ЕНВД заменяет ряд налогов единым платежом. Предприниматель, перешедший на «вмененку», может не отчитываться по НДФЛ и налогу на имущество. Также предприниматель на ЕНВД может уменьшить налог, вычтя из него платежи, перечисленные в Пенсионный фонд и Соцстрах, ФОМС. При этом ИП с сотрудниками вправе списать только 50% от платежа.

Найми бухгалтера

Как перейти на ЕНВД с другой системы

Применение ЕНВД является добровольным, но при этом плательщики должны соответствовать требованиям закона. А именно:

  1. В штате должно быть не более 100 сотрудников.
  2. На территории ведения бизнеса должен быть введен режим ЕНВД.
  3. Предприниматель не должен сдавать в аренду АЗС (в том числе и газовые), действовать в рамках договора простого товарищества и договора доверительного управления.

Для того чтобы стать плательщиком ЕНВД, нужно подать заявление в налоговую инспекцию. С УСН на «вмененку» можно перейти с начала календарного года, соответствующий документ нужно предоставить в течение 5 рабочих дней. Пошаговую инструкцию о том, как начать пользоваться ЕНВД сразу после регистрации, мы вынесли в отдельный материал.

Перед принятием решения об использовании новой системы необходимо проанализировать финансовые показатели, а именно: выручку и затраты на ведение бизнеса. Примеры различных ситуаций вы найдете в нашем материале о выборе налоговых систем. Если вы решили перейти на ЕНВД, помните: придется ежеквартально выплачивать фиксированную и весьма внушительную сумму, вне зависимости от того, получили вы прибыль или нет. ЕНВД полезен, только если у вас есть стабильный доход.

zhazhda.biz